Олимпиада по информатике «Отличник»

Ежегодное соревнование по информатике среди школьников, которые учатся в 2-11 классах. Принимали участие изначально в 1980 году только Москва, Киев и Ленинград. А в настоящий момент количество городов увеличилось в несколько раз. Эту олимпиаду по информатике «Отличник» можно отнести к научным конференциям, на которые приглашаются и ученики и преподаватели.

Организация:
Турнир проводиться для нахождения информатически одаренных детей. Он состоит из осеннего и весеннего туров, в свою очередь они делятся на два варианта – базовый и сложный. В базовом варианте более простые задания, которых 5 штук, а более сложные состоят из 7 конкурсных вопросов.

Задания в вариантах на различные тематики начиная от информатики и заканчивая теорией чисел. Важнейшей целью данного турнира является необходимость приспособить более способных учеников к решению задач по информатике. Участникам турнира предлагают задачи, которые выходят на открытые решения по информатике. Рассказывая, об условиях задачах этого типа организаторы турнира городов проводят, почти весь день, что можно назвать целой лекцией.

Для решения подобных задач понадобится много времени, так как они потребуют от участников больше интеллектуальных способностей. Поэтому организационный процесс проходит в более свободных формах. На решение дается больше времени около двух дней. В программе олимпиад по информатике могут участвовать и ученики, и учителя можно также решать всем коллективом. Жюри определяет сроки для того, чтобы участники турнира успели подготовить свои письменные решения в отведенный промежуток времени. Решений по традициям турнира по информатике всего два, это предварительное и окончательное. После сдачи проводится проверка и оценка степени подготовки школьников и групп участников на правильность выполненных заданий.

В случае неверного решения некоторые пункты заданий снимаются с конкурсного турнира. Затем идет проверка и разборка тех задач, которые были решены правильно. В некоторых случаях после проведения промежуточных разборов добавляются новые задачи. В момент проведения дистанционной олимпиады конкурсанты имеют возможность не только решать задачи по информатике, но и прекрасно отдохнуть.

Участники из многих городов получают не только новые знания в решении задач по информатике. Этот замечательный праздник остается в их памяти на всю оставшуюся жизнь.