RSS

Ученые изобрели бионические контактные линзы для незрячих

Компания Google еще работает над «умными» линзами для определения уровня сахара в крови, а израильскими учеными уже представлен прототип бионических линз для людей, которые утратили зрение. Разработка израильских специалистов позволит слепым людям тактильно воспринимать находящиеся вокруг них предметы и обстановку.

Основная суть разработки такова — микродатчики и микросенсоры, встроенные в линзы, производят обработку визуально-информационной картинки, а затем преобразуют ее в осязательные ощущения и переносят их на роговицу глазного яблока. Данные ощущения достигаются за счет встроенных микроэлектродов, стимулирующих роговицу. Однако полноценная работа этих чудо-линз будет достигаться только при использовании устройства со встроенной камерой, например, смартфона или любого другого аналогичного гаджета. Получаемые от камеры снимки будут передаваться на линзы и далее по цепочке в мозг человека.

К сожалению, новое устройство имеет один значительный недостаток. «Умные» линзы не могут использоваться слепыми, у которых кора зрения с функцией визуальной информации с рождения неразвита.

Предварительно апробация бионических линз проводилась на зрячих участниках-добровольцах. Они быстро и без особого напряжения привыкли к линзам, усвоили правила их использования. В ходе эксперимента участники смогли распознать свой дом и транспорт на дороге.

На данный момент «умные» контактные линзы пока не прошли клинические испытания, от которых зависит их серийное производство.