Что делать с сайтом после разработки

Вот, наконец-то, вы создали себе сайт. Или кто-то помог разработать сайт, не важно. Главное, что он готов, выложен в интернет и на него можно зайти. Что дальше? Сайту нужен трафик из целевых посетителей, иначе в нём нет никакого смысла. Разве что вы его делали, чтобы размещать ссылку на визитках. Юристу нужны клиенты, ищущие правовую защиту или консультацию, строителю – нуждающиеся в ремонте или строительстве т.е. без дальнейшей оптимизации и продвижения сайт фактически бесполезен.

Какие есть варианты:

• учиться и продвигать самому;
  • доверить раскрутку сайта seo-специалисту.

Где можно научиться SEO продвижению

Для начала можно почитать специализированные форумы и блоги. Некоторые компании ведут очень хорошие и информативные заметки, которые другие читают и комментируют. Из них можно почерпнуть информацию о процессе и его особенностях. Пробовать самостоятельно что-то делать по сайту. Но большим минусом этого метода является полное отсутствие плана действий. Можно напрасно потерять годы, пока нащупать способ продвижения.

Как вариант, быстро получить знания можно на SEO курсах https://seomaker.pro/seo-kursy за $200. На них вам могут в краткие сроки, от 4-х недель, доходчиво разъяснить, что к чему. Способов обучения на рынке существует 3:

• вебинары;
  • онлайн-курсы;
  • оффлайн-курсы.

Вебинары проводятся в двух форматах:

• видеозапись – блок информации без возможности пообщаться с лектором;
  • онлайн-трансляция – можно пообщаться с лектором, но много воды и рекламы своих услуг (курса, пакета, платного доступа).

Онлайн-курсы SEO – золотая середина для обучения. Проводятся удалённо – можно проходить из любой точки земного шара. Не нуждаются в помещении – это экономия на стоимости. Если вы не поймёте тему SEO онлайн, то вряд ли вам помогут и оффлайн-курсы.

Оффлайн-курсы SEO – проводятся по типу школьного обучения. Вы приходите пару раз в течение 3-6 месяцев в класс, в котором вам начитывают программу. Самый дорогой, но самый доходчивый вариант обучения. Особенно, если хороший лектор, который может не просто пересказать мануал для вебмастеров, но и привести примеры.

Кому доверить продвижение сайта

Если обучение SEO не для вас, то найдите человека или команду, которая будет раскручивать ваш интернет-ресурс. Но в текущих условиях продвижение очень долгоиграющее и затратное. Если вы можете себе позволить без труда платить бюджет от $300 в месяц, то хорошо. Но смотрите на саму нишу, много где дешевле самому учиться. А если вам обещают «золотые горы» за $50 то это будут какие-то бесплатные методы, не приносящие особого результата. Первая страница поисковых систем – это привилегия, а не само сабой разумеющаяся ситуация.

Источник: https://seomaker.pro