Как запустить Pascal, C, QBasic и др. DOS приложения в Windows 7?

Времена приложений написанных для MS DOS (Disk Operation System — Дисковая операционная система) давно прошли. Для совместимости со старыми приложениями все версии Windows оснащались поддержкой MS DOS вплоть до Windows Vista. В новых же версиях ОС Windows, таких как Windows 7, DOS-овские приложения не поддерживаются. Для большинства пользователей это не создаст ни каких неудобств, а вот для студентов и школьников, которые только начинают знакомиться с программированием в учебных заведениях,  это станет проблемой т.к. наше образование для изучения основ программирования до сих пор использует такие языки как: Pascal, QBasic(Basic), C. Все они работают только в среде DOS т.к. были созданы еще в 70-х годах прошлого века (и тысячелетия 🙂 ). Почему эти версии до сих пор используются, ответ прост — они бесплатны. Использование же платных современных версий (например Visual Studio) для изучения основ — экономически невыгодно (копия на одну машину стоит более 60 т.р.). Ну да ладно, экономическая сторона это не тема этой статьи, основная цель это как запустить DOS приложения на ОС Windows 7 x86(32) и Windows x64(64).

Нам понадобится установка дополнительного ПО — DosBox. Приложение DosBox создает виртуальную среду MS DOS, работающую в ОС Windows (практически аналог командной строки в Windows XP). Скачать DosBox v0.74 можно с сайта разработчика бесплатно. Установка не должна вызвать у Вас вопросы, всегда жмем «Далее>>>» оставляя все по умолчанию.
После установки на рабочем столе должен появиться ярлык программы:

dosbox 0.74

если ярлыка нет, то создайте его, это создаст удобство для запуска приложений. Ну и теперь собственно, как запустить приложение в DosBox!?
Пойдет по самому простому и быстрому пути. Например, необходимо запустить Pascal (Паскаль), файл запуска приложения находится в ..\bin\turbo.exe. Выделяем этот файл и не отпуская ЛКМ перетягиваем его на ярлык DosBox пока не появится знак «+ Открыть с помощью…..«:

открыть Pascal (dos) с помощью dosBox

отпускаем ЛКМ. Вот и все, у нас открылась среда языка Pascal

Приложение открыто в оконном режиме, для перехода в полноэкранный режим необходимо нажать Alt+Enter, так же это сочетание используется и для выхода из полноэкранного режима.

Вот и все! Всем спасибо за внимание!